Суд над Александром Борозенко. Стрим «Белсата»

У чацвер а 11-й гадзіне адбудзецца суд над аператарам В четверг в 11 часов состоится суд над оператором «Белсата» Александром Борозенко. Его обвиняют по статье административного кодекса о нарушении авторских прав при использовании бренда «Белсат». На нашей странице в Facebook  мы ведем прямую трансляцию из суда.

Александру Борозенко грозит штраф от 460 до 1150 BYN, а также конфискация профессиональной техники телеканала «Белсат», которую забрали у Александра во время ареста 25 марта 2017 года на акции протеста.

12:18 Борозенко говорит, что, если заберут всю технику, «будем рисовать зарисовки». Оператор настроен решительно, намерен бороться за свои права.

12:15 Борозенко комментирует:

«Это 100-процентное беззаконие. Они видят, что дело развалилось, поэтому ждут какого-то сигнала сверху. Свидетельства о том, что логотипа на камере не было, суд даже не приобщил к делу. Судья был недоволен, потому что никто из них не любит выглядеть клоунами. Я знаю, что некоторые судьи уже начинают отказываться участвовать в политических делах».

12:13 Объявлен перерыв до 10:00 9 августа – тогда в суде выступят понятые, присутствовавшие на Окрестина, когда Борозенко показали технику с наклейками.

12:10 Заседание возобновилось. Ирина Козлик начинает давать показания. Она отмечает, что не видела на технике Борозенко логотипов «Белсата».

12:07 Борозенко заявляет, что будет обжаловать постановление суда, он почти уверен, что сегодня решение будет принято не в его пользу.

12:04 Борозенко показывает, где появились наклейки на оборудовании.

«Их наклеили на невидимой части камеры, что совершенно нелогично».

12:02 Если оператора лишат техники, то его фактически лишат возможности продолжать профессиональную деятельность, снимать качественные репортажи.

12:00 Судья объявил перерыв на 5 минут, после показания дадут свидетели.

11:55 К материалам дела приложены 3 диска с записью репортажей «Белсата»: сюжетом про футбольный матч и репортажами со Дня Воли в Минске.

11:46 Судья Цыкал зачитывает детали дела, вспоминает жалобу Андрея Белякова.

11:40 Адвокат отмечает, что Борозенко, в соответствии с составленным в Первомайском РОВД протоколом, обвиняют в незаконном использовании «торгового знака». Адвокат отмечает, что такого понятия не существует, существует «товарный знак».

11:38 Борозенко:

«Наклейки, которые вдруг появились на аппаратуре, были напечатаны на обычной простой бумаге. Я понял, что это была провокация с целью забрать аппаратуру».

11:36 Адвокат просит Борозенко назвать, кто мог видеть технику без наклеек до 25-марта. Борозенко:

«Любой белорусский журналист мог это видеть, в течение 3 последних лет я ходил на акции безо всяких наклеек на аппаратуре».

11:30 Судья спрашивает, кто из журналистов вел репортаж с акции 25-го марта. Уточняет, была или это Екатерина Бахвалова (Андреева).

11:29 Оператор рассказвает, что наклейки с логотипом телеканала «Белсат» появились на технике уж когда он отбывал административный арест в ЦИП на Окрестина.

11:26 Борозенко дает показания:

«25-го марта меня задержали во время исполнения моего служебного долга, не обращая внимания на то, что я показал журналистское удостоверение. В Московском РОВД, куда я был доставлен, мое имущество описали, никаких замечаний по поводу наклеек тогда не было».

Як затрымлівалі Аляксандра Баразенку ВІДЭА

11:25 Борозенко не признает свою вину.

11:24 Борозенко ходатайствует о том, чтобы суд разрешил видеосъемку процесса «в целях обеспечения гласности». Судья Цыкал не позволил.

11:22 Адвокат зачитывает тезисы защиты:

Ответственность могла бы наступить для Борозенко, если бы он заключал какие-то сделки с использованием товарного знака «Белсат». А съемка с использованием микрофонаэто не нарушение авторского права.

11:16 Адвокат выражает правовую позицию:

Мы просим остановить это административное дело, так как отсутствует правонарушение как факт и отсутствует состав правонарушения.

11:09 Адвокат просит приобщить заключение специалиста, из которого следует, что 2 августа Борозенко допросили на полиграфе. Он правдиво ответил, что 25 марта логотип нашего телеканала на оборудовании отсутствовал.

11:07 Адвокат просит суд допросить в качестве свидетеля Ирину Козлик, судья удовлетворил ходатайство.

11:07 Адвокат просит суд приобщить к материалам дела протокол личного обыска Борозенко, составленный 25 марта. В нем перечислено оборудование, на котором работал оператор. Судья удовлетворил ходатайство.

11:05 Судья объясняет Борозенко его права и обязанности.

11:01 Процесс начался. Судья запретил съемки.

10:59 В качестве свидетеля защиты на процессе выступит журналистка Ирина Козлик.

10:55 Собравшиеся проходят в зал суда.

10:52 Борис Горецкий, пресс-секретарь БАЖ:

Мы наблюдаем государственный бандитизм. Зачем создается такая картинка? Во всех европейских кабинетах, у наших партнеров сегодня же будет информация о продолжении репрессий и давления на независимую прессу.

10:45 Борозенко уже у здания Первомайского суда, известно, что заседание будет вести судья Дмитрий Цыкал. Поддержать Александра пришли правозащитники и представители БАЖ.

По теме:

Всемирный день свободы прессы. Беларусь отличилась 130 случаями давления на журналистов

Александра Борозенко не подкосили 15 суток. Он вышел и сделал предложение своей девушке

Белсат под ударом силовиков. Давление на журналистов бьет рекорды

ВЧ/ИО, belsat.eu

Новости