«Драка между кланами». Как посадили дочь первого президента Узбекистана


Почему лишь теперь стало известно, что Гульнара Каримова уже несколько лет сидит под стражей?

Дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова – светская леди, успешная бизнесвумен и певица, выступающая под псевдонимом Гугуша. Уже несколько лет онанаходится под стражей. Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что теперь ей предъявлены новые обвинения.

До 2013 года Гульнара Каримова, между прочим – владелица медиахолдинга, участвовала в политической жизни и была широко известна в стране. В народе ее считали одной из возможных преемниц президента Каримова. Однако между дочерью и отцом произошел конфликт, и с 2014 года Гугуша оказалась под домашним арестом по обвинению в неуплате налогов и незаконном захвате активов.

«Ее конфликт с отцом – это подверждение того, что даже при Каримове власть не всегда была способна консолидировать весь бизнес в своих руках, а тем более если этот бизнес был внутри семьи, внутри которой была драка между двумя кланами», – считает аналитик по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Теперь Каримовой предъявлены новые обвинения. Следствие полагает, что она вместе с преступной группой завладела чужим имуществом на сумму свыше $ 300 млн. Так же выявлена ее недвижимость в двеннадцати различных странах. Кроме того, предположительно она скрыла на оффшорных счетах более 1 миллиарда долларов и 29 млн евро, полученных в виде откатов и незаконного лоббирования чужих интересов.

Как сообщила генеральная прокуратура Узбекистана, Гульнара Каримова находится в заключении сроком на пять лет с 2015 года. Обнародование этой информации сейчас, по мнению экспертов, – демонстрация Ташкентом готовности к либерализации. Это подтверждается и недавним решением властей Узбекистана вернуть в страну международную правозащитную организацию Human Rights Watch.

За событиями в Узбекистане с интересом наблюдают и в соседнем Казахстане. Натянутые отношения между Астаной и Ташкентом заметно стали теплеть с приходом к власти Шавката Мирзиеева. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – последний советский мамонт у руля бывшей союзной республики, принявший ее после распада СССР. У Назарбаева три дочери, они также успешные бизнесвумен, реализуют себя в политике. Старшая дочь Дарига поет.

Узбекистан и Казахстан негласно конкурируют за звание центра и гаранта стабильности региона. Ташкент сохранил политическую стабильность и позиции в обеспечении контроля над безопасностью в Центральной Азии после первого президента. Астане еще предстоит пережить свою «игру престолов».

Игорь Винявский