Строительство БелАЭС за 9 месяцев: взрыв, двое убитых и 10 инцидентов

Двое погибших на строительстве атомной электростанции под Островцом. Об этом, со ссылкой на независимые друг от друга источники, сообщают радио «Свобода» и «БелаПАН». Администрация БелАЭС, однако, это отрицает.

Журналисты «Белсата» нашли собственный — третий источник

Человек, к которому обратился наш телеканал подтвердил предполагаемое событие. Мужчина передал слова работника АЭС, который разговаривал с очевидцами непосредственно в день происшествия.

Работники же Островецкой больницы, в неформальных разговорах, сказали, что про упомянутый случай ничего не слышали. Но при этом они отмечают, что АЭС имеет собственную службу неотложной медицинской помощи, а повезти погибших, в случае такого происшествия с большей вероятностью могли в больницу Сморгони или Ошмян.

Происшествий намного больше, чем сообщают

Как признался в прошлом году порталу TUT.BY заместитель министра энергетики, за 9 месяцев в прошлом году на стройке произошло 10 чрезвычайных происшествий, в результате которых погибли трое рабочих. Специалисты полагают, что эта цифра — сильно занижена.

Ранее в СМИ появлялись сообщения об обрушении несущих конструкций станций. В частности рассказ бетонщика, который, на условиях анонимности, рассказал, что для купола реактора использовался бетон не той марки, которая была заявлена. Кроме того, по его словам, из-за спешки при строительстве купола реактора, была нарушена технология процесса. В результате, в бетонном массиве якобы образовались воздушные пузыри, которые нарушают прочность этой защитной структуры.

Планку безопасности снижают, строят как попало

Как установило расследование телеканала Белсат и международного агентства по журналистским расследованиям OCCRP, органы надзора над строительством станции, систематически допускают послабления в отношении правил безопасности и стандартов.

Республиканское унитарное предприятие Белорусская АЭС начало строительство не имея ни проекта, ни лицензии Госатомнадзора. Один из крупных подрядчиков ошмянская фирма Строитель, не имеет аттестата надлежащей категории. Генеральный подрядчик строительства — российская компания НИАЭП — подраздел Росатома, не смог получить никакого белорусского аттестата соответствия.

Станислав Ивашкевич/ИЧ, «Белсат», фото: Максим Тарнолицкий / realt.onliner.by

Смотрите также