Семью журналистов в годовщину брака власти «поздравили» штрафом $ 1000


Почти 2 тысячи рублей штрафа на двоих. Так суд Кобринского района решил наказать журналистов Алеся Левчука и Милану Харитонову.

Судья Кобринского районного суда Вадим Зданович назначил Левчуку 50 базовых штрафа по статье 22.9 КоАП (нарушение законодательства о средствах массовой информации) и 10 базовых по статье 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Милана Харитонова получила соответственно 20 и 5 базовых. Всего на семью журналистов лег штраф в более, чем тысячу долларов.

Журналисты «Белсата» Александр Левчук и Милана Харитонова были жестоко задержаны неизвестными людьми в штатском 18 марта в Кобрине. Кроме того, у журналистов изъяли профессиональную технику.

– Сегодня власти сделали нашей семье своеобразный подарок к десятилетию нашего брака – 1000 долларов штрафа. Мы видим, что властями создано бандитское государство, где любой человек может быть схвачен бандитами в штатском в центре города, избит, у него могут украсть личное имущество, а потом дать огромный штраф или даже посадить на сутки, – заявил «Белсату» Алесь Левчук.

«Правды у милицейских свидетелей нет, поэтому они решили взять количеством. На суде с их стороны выступало семь свидетелей (все сотрудники милиции), а с нашей стороны – только один. Ведь после нашего задержания, которое многие снимали на телефон, людей в Кобрине просто запугали. Видео у свидетелей удалили, нам известно, по крайней мере, об одном задержанном. Потом эта банда ездила по домам и запугивала людей. Зачем это милиции, если задержание было в рамках закона? Как выяснилось из материалов дела, нашим задержанием руководил заместитель главы РОВД Кобрина Вячеслав Климчук. Но и то, что он на этот раз был в форме, а его подчиненные свидетельствовали в суде, их поведение не изменило, это похоже на обычную шайку гопников, а не на отдел милиции», – говорит Милана Харитонова.

АК/ТП, belsat.eu

Новостная лента