«На мою технику клеили наклейки «Белсат» и изымали». Оператор подает жалобу на милиционеров


Телеоператор Александр Любенчук подал жалобу на действия сотрудников милиции, которые проводили обыск в одном из офисов «Белсата» в Минске.

Камера «GoPro», фотоаппарат, видеокамера, микрофон – эту технику вместе с компьютерами милиционеры отобрали у Александра Любенчука во время обыска в пятницу. Телеоператора, который имеет официальную аккредитацию от МИДа Беларуси, милиционеры забрали в отделение милиции для дачи объяснений в качестве свидетеля по административному делу. Как выяснилось, формально причиной для изъятия белсатовской техники стало заявление гражданина Белякова по поводу нарушения авторских прав, связанных с брендом «Белсат».

Александр Любенчук, который официально сотрудничает с польским телевидением TVP сегодня направился в РОВД, чтобы вернуть собственную технику, которую сотрудники милиции отобрали во время осмотра помещения.

После обыска. Офис “Белсата” в Минске

«Еще до начала официальной процедуры обзора меня держали в комнате, где не было никакого оборудования. В то же время несколько других милиционеров пошли в другие комнаты, несмотря на мое требование находится всем вместе до прихода понятых.

Что они там делали, я не видел, но когда пришли понятые и началась официальная процедура осмотра помещения, я заметил, что на всей технике, которая находилась в других комнатах, в том числе, и на моей собственной, что была в рюкзаке, появились наклейки с логотипом «Белсат», – говорит Александр Любенчук.

Всю технику забрали в качестве вещественных доказательств.

Собственную технику оператору пока что вернуть не удалось. В РОВД ему сказали, что оперативный сотрудник, который ведет дело “Белсата”, отсутствует, так как выехал по рабочим делам.

«Теперь будем ждать, когда позвонит оперуполномоченный ОБЭП Первомайского района Подрез. Если в ближайшие дни не дождусь, буду регистрировать официальную бумагу с копиями документов, которые подтверждают то, что техника моя личная», – рассказал Любенчук.

Очередной оператор ругался и размахивал руками?

После обыска в отношении Александра Любенчука возбудили административное дело за якобы нецензурную брань в адрес сотрудника внутренних дел Гриба.

«После дачи объяснений пришел другой сотрудник РОВД в форме, который не представился и сказал, что на меня складывается административный протокол за правонарушение по 17.1 КоАП РБ. Якобы я ругался, а в его рапорте написано, что я не реагировал на его замечания, – говорит Любенчук. – В жалобе я указал, что при составлении протокола были нарушены процессуальные нормы. Протокол был составлен по надуманной причине, поэтому я прошу прекратить производство по делу».

Теперь за решеткой по обвинению по такой же статье находится наш коллега телеоператор Александр Борозенко.

В суде он представил видео, которое зафиксировала его камера во время задержания, на котором отчетливо слышно, что Борозенко говорит милиционерам, что он журналист. Однако его все равно арестовали, а в суде свидетель-омоновец заявил, что слышал, как Александр Борозенко ругался. Судья Татьяна Мотыль в своем решении не приняла во внимание доказательства невиновности журналиста.

ВД/МЛ/ИЧ, belsat.eu

Новостная лента