Арест белорусского бойца: где правда, а где «оперативная игра»? – Своими именами


Показательный арест белорусского добровольца со взрывчаткой, оружием и «справкой от Яроша» может иметь «двойное дно». Кому и зачем нужна громкая спецоперация? – Пишет Дмитрий Егоров.

На сегодняшний день благодаря арестe белорусского бойца «Правого сектора» мы имеем пакет компромата на белорусских добровольцев, воюющих за Украину на Донбассе. Это дело должно вложить в умы белорусам, что добровольцы – непредсказуемые и опасные личности.

Сначала милиция сообщила о задержании на Центральном вокзале в Минске, а вскоре Следственный комитет опубликовал фотографии доказательств: пистолет (почему-то без патронов), бронежилет, документы, черную балаквалу и справку от «Правого сектора» об участии бойца в АТО. Сообщается также о взрывчатке. Не хватает, пожалуй, только видеопризнания арестованного в том, что он собирался взорвать метро или детский сад с углубленным изучением русского языка.

Но что из этого можно принять как реальные факты, а что можно поставить под сомнение?

Нет вопросов только относительно справки от «ПС» – правоохранители не стали бы ее показывать, если бы не были уверены на 100%, что она настоящая. Подделку журналисты вычислили бы в течение 10 минут с помощью активистов из Украины. 

На фотографиях от Следственного комитета – боевое оружие, самодельная граната, два белорусских паспорта, военный билет, несчастная Балаклава (детей пугать), банковские карточки и какой-то раскрыт пакет. Действительно ли это было при задержанном?

А теперь представьте: боец ​​проехал украинско-белорусскую границу, но всего этого добра при нем не нашли ни украинские, ни белорусские пограничники. Потом он доехал до Минска и, одевшись в бронежилет («необычно одетый» – подчеркивают в пресс-службе милиции) начал ходить по Центральному вокзалу, который переполнен милиционерами в форме и в штатском. Станет ли так себя вести человек, который знает, что КГБ не раз угрожал «криминалкой» тем, кто воюет на Донбассе? И тут его задерживают «благодаря бдительности работников транспортной милиции». Считай – случайно. Очень странное стечение обстоятельств.

А может, арестовали его и неслучайно. Возможно, «вели» уже от границы (или раньше). А приказ «проверить документы» дали, когда тот уже вывел на след других. Сделал 1-2 звонка соратникам в Беларуси: я доехал, все в порядке. Может, и оружия при нем не было, такого добра хватает у спецслужб. И сейчас следователи имеют такую ​​доказательную базу, что хоть завтра – в суд.

Ведь показательное судебное дело над белорусскими добровольцами давно нужно лично главе КГБ Валерию Вакульчику.

Почему? Ведь все к этому шло. Еще в сентябре Александр Лукашенко пообещал «разобраться» с теми, кто сражается, «когда они вернутся в страну». «Решить проблему» неоднократно публично обещал Валерий Вакульчик. И теперь настало время эти угрозы исполнить. Неважно, что боец ​​из Донбасса будет иметь с собой только «справку от Яроша» или еще багажник гранатометов. КГБ должен отработать. Можно и «чужими руками» – с помощью бдительных работников транспортной милиции и принципиальных следователей из СК.

Абсолютно понятно, что эта версия звучит как теория заговора. Но посмотрите на официальную версию: она звучит по-идиотски и даже пугает! Вооруженный человек с боевым опытом пробрался (легально или нет – неважно) через государственную границу, которую сейчас усиленно охраняют, доехал до самого Минска, где его случайно (!) арестовали. Потому что выглядел мужчина как-то необычно.

Если так работает белорусский КГБ и пограничники, то руководство спецслужб надо срочно отправить на незаслуженный отдых (или под суд – в зависимости от обстоятельств дела), а каждому жителю Беларуси сильно задуматься о своей безопасности.

Если же моя «теория заговора» имеет больше правды, чем официальная версия, то ждем показательного суда с жестким приговором, быть может, новые задержания и, конечно, награду для Вакульчика.

Дмитрий Егоров, belsat.eu

Новостная лента