Екатерине Бахваловой (Андреевой) присудили 690 рублей штрафа. Онлайн с суда.


Аўдыётрансляцыя проста з судовай залі дзе судзяць Кацю Андрэеву – журналістку, якая вяла трансляцыю з пратэстаў у Оршы, паказаную на "Белсаце".

Opublikowany przez Белсат TV Poniedziałek, 13 marca 2017

Суд состоялся 13 марта в 15:00. Нашу журналистку Екатерину Андрееву обвиняют по статьям 22.9. и 23.4 Кодекса об административных правонарушениях: неповиновение милиции и нарушение закона о СМИ.

Я впервые встретилась с таким давлением! В годы наибольших репрессий в Беларуси я еще не работала. Я наверняка продолжу заниматься журналистикой и онлайны продолжатся – сказала Екатерина Бахвалова (Андреева) после приговора.

16:25 Присудили 690 рублей штрафа. 115 рублей по статье 23.34 и 23.4 и 575 рублей за статью 22.9

16:20 Адвокат: По белорусскому законодательству продуцировать и распространять информацию может только юридическое средство информации, журналист фрилансер не может самостоятельно размещать информацию в зарубежном СМИ. Конституция Республики Беларусь и международное законодательство позволяет каждому гражданину собирать и распространять информацию в рамах гражданских и политических прав. Со стороны милиции есть процессуальные нарушения.

16:15 Екатерину привели в зал суда. Судья спросила вызвать ли скорую помощь. Екатерина Бахвалова отказалась.

16:10 Екатерине стало плохо, ее вывели из зала суда.

16:10 Адвокат считает, что нет состава преступления. Бахвалова не имеет юридических отношений с телеканалом Белсат.

15:43 В зале суда смотрят онлайн Екатерины со вчерашней акции в Орше.

15:30 Суд вызвал свидетеля Чернявского, руководителя оперативной службы РОВД. Екатерина подловила свидетеля на несовпадении информации из протокола и свидетельствами свидетеля. Свидетелей говорит, что на просьбу выключить телефон Екатерина ответила “да, сейчас”, однако в протоколе написали “категорически отказала”.

15:15 Обвинения судьи: «не являясь аккредитованным журналистом осуществляла регистрацию видео с логотипом незарегистрированного в Беларуси канала и неповиновение милиции». Екатерина вину не признает.

Суд над затрыманымі ўчора ў Воршы Кацяй Андрэевай і Паўлам Севярынцам.Усе прысуды тут: http://belsat.eu/news/sudovy-kanveer-nad-udzelnikami-marshau-nedarmaedau-i-zhurnalistami-onlajn/

Opublikowany przez Белсат TV Poniedziałek, 13 marca 2017

Первая часть онлайна с судебного конвейера в Орше.

15:12 Судья пытается удалить нашего оператора из зала суда. Оператор Александр Борозенко был вынужден накрыть камеру, чтобы она не вела видеозапись.

15:10 Екатерина просит приобщить к делу видеоматериалы задержания.

15:07 Судья зашла в зал. Запретила вести видеозапись. Суд будет проходить без свидетелей, которые не явились.

15:05 Екатерина отказывалась принимать пищу в течение суток, так как считает неприемлемым принимать пищу, там где люди справляют нужду. Несмотря на это милиция не разрешила передать Екатерине воду.

14:55 После устных жалоб мужа и адвоката пустили в зал суда, где содержится Екатерина. Адвокат знакомится с материалами дела. Ждут свидетеля.

“Екатерина держится хорошо, но физически это очень тяжело. Екатерине не разрешают передать даже воду “- говорит муж Екатерины Игорь Ильяш.

Екатерине не разрешили передать передачу с теплыми вещами и питьем. Ночь она привела в изоляторе временного содержания.

14:45 Екатерину закрыли в зале суда с тремя милиционерами. В зал не пускают мужа и даже адвоката.

11:45 Судья запретила видеосъемку. Поэтому идет только звук.

11:43 Первый этаж перекрыт  сотрудниками внутренних дел. Им не нравится, что активистов встречает большое количество людей. Татьяна Северинец совместно с нашей съемочной группой прорвалась на процесс над активистом Виктором Андреевым.

11:37 Дело Кати будет рассматриваться в 14:15

11:11 Екатерину в Оршанский районный суд пока не привезли

Как выглядела работа журналистки в Орше за 2 минуты

Як затрымлівалі журналістаў "Белсата"?

Каця Андрэева правядзе ноч у ізалятары, Аляксандр Баразенка аштрафаваны. Паглядзіце наша выніковае відэа пра затрыманне журналістаў.Сёння ў Беларусі таксама затрымлівалі карэспандэнтаў Радыё Свабода, TUT.BY i «Наша Ніва» – першая беларуская газета

Opublikowany przez Белсат TV Niedziela, 12 marca 2017

Журналистка «Белсата» Екатерина Андреева была задержана сегодня во время прямого эфира после Марша против антиконституционного декрета № 3 в Орше вместе с оператором Александром Борозенко. Они помогали выехать из города председателю БХД Павлу Северинцу, которого сегодня также задержали и уже успели осудить на 15 суток. Александра Борозенко выпустили через несколько часов после оформления административного протокола. Позже Борозенко снова задержали, но вскоре отпустили.

Появилась информация о том, что Екатерину поместят до суда в ИВС. Завтра в 11 часов в городе Орше состоится суд по адресу: улица Советская, 5.

Екатерину Андрееву обвиняют по статьям 22.9 и 23.4 Кодекса об административных нарушениях – «Нарушение законодательства о средствах массовой информации» и «Неповиновение требованиям должностных лиц». По предварительной информации, Екатерину могут арестовать на 15 суток.

Мы приглашаем всех неравнодушных прийти завтра в суд и поддержать Екатерину.

ВЧ, АХ, belsat.eu

 

 

Новостная лента