«Эпицентр национальной идеи». Митинг в Куропатах. Онлайн


В Куропатах прошел общегородской митинг. На окраине урочища собралось около 200 человек. Перед выступлениями был исполнен неофициальный гимн Беларуси «Магутны Божа».

«Эти ребята защищают Беларусь от русского мира», – говорит известная активистка Нина Багинская.

«Скоро придет время, когда мы построим нашу Беларусь. Построим ее на национальных и христианских ценностях», – сказал во время своего выступления представитель КХП-БНФ Алесь Чехольский.

«К сожалению, здесь не тысячи белорусов… Не надо делить людей на чужих и своих. Нужно нести людям просвещение. Беларусь должна знать своих героев», – отметил Юрий Губаревич из Движения «За свободу».

«Куропаты – эпицентр национальной идеи… Курапатский крест – это воскресение», – заявил Павел Северинец.

«Спасибо «Молодому фронту». Эти ребята – настоящие мужчины. Это неправда, что там пишут о них, что они экстремисты», – поблагодарила местная жительница защитников Куропат.

Руководитель партии БНФ Алексей Янукевич вспомнил, что надо следить за чиновниками, которые через коррупционные схемы пытались «продать кусок святой земли». «Забор еще стоит», – сказал политик.

«Я надеюсь, властям хватит мозгов, чтобы понять, что здесь ничего строить не надо», – отметил во время выступления блогер и защитник Куропат Эдуард Пальчис.

«Мы первый вечер здесь», – сказал представитель гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев.

«Хорошо, что сбор подписей и этот лагерь изменили позицию застройщика», – сказала лидер «Говори правду» Татьяна Короткевич. Политик сказала, что не планирует сегодня ночевать в лагере.

Активисты просят привести им дрова, так как погода довольно холодная.

В лагерь привезли пианино. На сегодня здесь запланирован концерт группы «NAKA» и барда Андрея Мельникова.

Политик и защитник Куропат Дмитрий Дашкевич сообщил, что в понедельник стража будет снята, но активисты продолжат следить за строительством рядом с урочищем.

2 марта в ходе встречи представителей компании с Дмитрием Дашкевичем застройщики отказались от участка в Куропатах и заявили, что не будут строить бизнес-центр. Однако Мингорисполком не отказался от идеи застроить площадку на окраине урочища.

ДР/ИЧ/ТП belsat.eu

Новостная лента