«Марш нетунеядцев» запретили в Могилеве



Платить налоги можно, протестовать — нельзя. В Могилеве запретили «Марш нетунеядцев». Такое решение принял городской исполнительный комитет.

Местные власти объяснили заявителям, что центр города — это не место для выражения общественного мнения, а единственным местом для протестов должен быть стадион на улице Челюскинцев.

«Мы полгода назад собрались, все демократические движения, партии, общественные организации и договорились: заявки на тот отстойник на окраине города не подавать. Это унизительно», — говорит в комментарии «Белсату» председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев.

Оппозиционеры поясняют, что заявка касалась проведения шествия на улице Ленинской. Улица — пешеходная, поэтому митингующие никак не помешали бы общественному порядку.

Владимир Шанцев добавляет, что оппозиция не хочет проводить несанкционированной акции, и поэтому на протест никого не призывает. В то же время никто не может запретить гулять по пешеходной улице, поэтому сам активист планирует выйти и прогуляться по улице Ленинской 19 февраля в 12 часов.

13 февраля стало известно, что в Гродно также не разрешили «Марш нетунеядцев». Причины схожи.

Декрет № 3 затронул тысячи белорусов

17-го февраля «Марш нетунеядцев» планирует бывший кандидат на пост президента Николай Статкевич. Объединенная гражданская партия готовит такую акцию в Минске, Могилеве и Гомеле 15-го марта. В других городах люди объединяют свои силы самостоятельно и вместе продолжают собирать подписи за отмену налога, который безработные должны заплатить до 20-го февраля.

Несмотря на заявление Лукашенко, что декретом № 3 недовольны несколько тысяч граждан, сотни тысяч граждан беларуси выступают против него.

Кампания по сбору подписей за отмену декрета № 3 началась 17 января. Между прочим, осталась неделя, чтобы заплатить тунеядский налог. «Сбор на финансирование государственных расходов» оплатили только 46 тысяч белорусов, то есть менее 10% «тунеядцев».

/будет дополнено видео/

ДР/ИЧ, belsat.eu

Новости