Задержанный бизнесмен и блогер Александр Кнырович находится в СИЗО КГБ (обновлено)


Известный бизнесмен и блогер, основатель группы компаний «Сармат-СТИ» Александр Кнырович был задержан в среду в Минске, сообщает TUT.BY. Информацию подтвердили несколько источников в бизнес-кругах и родственники задержанного.

Еще во вторник Александр Кнырович был в Швейцарии, а уже в среду пошел на допрос в Комитет госбезопасности Беларуси в качестве свидетеля и не вернулся. Как стало известно nn.by, он находится в СИЗО КГБ.

По информации Onliner.by, Кнырович задержан по подозрению в даче взятки чиновнику. Также у КГБ возникли вопросы по контрактам с российскими поставщиками.

Следственный комитет информацию о задержании Кныровича не подтвердил.

Александр Кнырович на прошлой неделе оценил стоимость резиденции в Шершунах, в которой, по рассказам местных жителей, отдыхает глава государства.

Его резкие цитаты вряд ли нравились спецслужбам.

«Сегодня мы выглядим недоразвитым, но островком стабильности, предсказуемости. Это не потому, что мы такие хорошие, а потому, что вокруг все начало падать, взрываться и переходить в состояние войны», – говорил он в «Размове» Светлане Калинкиной.

В своей программе «Выводы Кныровича» на канале «БелБизнесЧенел» он также резко рассказывал об экономическом состоянии Беларуси.

Бизнесмен Александр Кнырович, известный как бизнес-ментор и бизнес-ангел для стартаперов, владеет полной информацией об инновационных технологиях и инвестировании в бизнес Беларуси.

Ситуацию задержания Александра Кныровича прокомментировал бизнесмен Константин Владимиров-Журавский.

Господин Журавский в беседе с belsat.eu определил, что задержание Кныровича – «это диверсия против нашего президента».

«Президент сказал развивать инвестиции – а мы берем самого крупного венчурного инвестора! Если мы его посадим, как мы будем двигаться дальше?», – спрашивает Константин Журавский.

«Правительство рубит сук, на котором сидит», – подытожил бизнесмен.

Новостная лента