Город, который всегда молчит. Видеоблог Марчика и Загурского из Курдистана




Сергей Марчик и Конрад Загурский поехали в Иракский Курдистан на автомобиле Fiat Multipla – и доехали!

В видеозаметках ребята фиксируют свои приключения на территории курдской автономии. Сергей Марчик рассказывает:

«Мы доехали на финальную линию фронта. С одной стороны – армия Пешмерга, с другой – армия «Исламского государства». За метров 600-500 от эпицентра мы быстро разогнались, наша машина подпрыгнула и ударилась днищем о скалу. Все масло, которое было в двигателе, вытекло на дорогу. Мы думали, что на этом наша автоистория закончится».

Но ребята пошли снимать линию фронта, не обращая внимания на аварию.

«Мы оставили машину. Когда вернулись, наши друзья-курды подцепили наш автомобиль к джипу и отвезли на так называемый автосервис. Днище машины замазали обычной шпатлевкой, которой шпатлюют стены. Так мы доехали до Киркука, самого опасного места, где людей воруют и стреляют».

Документалисты Сергей Марчик и Конрад Загурский. Фото Instagram

Наконец молодые люди добрались до Эрбиля (курдское название Эвлер автор) – столицы Иракского Курдистана. До войны здесь был настоящий экономический бум. Город быстро развивался: инвестировали Штаты, Европа, арабские страны.

«Когда началась война, пострадал, конечно, не только город, но и люди. И дело не только в угрозе жизни. До войны преподаватели в университете зарабатывали 1500-1800 долларов. Теперь они зарабатывают где-то 500-600 долларов», – рассказывает ведущий дневника.

Остаток денег идет на поддержку армии. Несмотря на это, количество дорогих автомобилей на улицах Эрбиля зашкаливает, как выразился в видеблоге Сергей Марчик.

Какие люди работают на ярмарке в столице Курдистана? Что продают на рынке Эрбиля? С какими странами сейчас торгует главный город курдской автономии? Ответы на эти вопросы вы найдете в очередном выпуске дневника.

Смотрите также:

«Запрещенные песни Курдистана» – фильм «Белсата», который стоит посмотреть каждому белорусу. Он рассказывает о трагедии народа, который разделен между несколькими государствами.

Судьба белорусов и курдов очень похожа, но нам повезло: мы все еще имеем независимость. Хотя так же, как курды, страдаем от последствий уничтожения нашей интеллигенции.

Но курды борются за независимость, которой не имеют веками. Прежде всего, курдский народ выходит на уличные протесты и вооруженно сопротивляется захватчикам, о чем мы знаем из выпусков международных новостей. Большинство же сегодняшних белорусов равнодушны к политике, и из-за этого мы рискуем потерять суверенитет.

ОД/ТП, belsat.eu

Новостная лента