Министр ЖКХ объяснил подорожание жировок и пообещал в марте перерасчет

В подорожании «коммуналки» виноваты холодная погода, ошибки и безосновательное повышение цен, полагает глава Министерства ЖКХ. 

«По всем фактам, где будет выявлено неправильное применение тарифов, по всем фактам переначисления будут произведены перерасчеты. В мартовской жировке люди увидят эти перерасчеты», – заявил министр Александр Терехов в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его мнению, повышение цен услуг ЖКХ в январе произошло по нескольким причинам. Во-первых, январь был на 9 градусов холоднее декабря, что отразилось на количестве примененной тепловой энергии. К тому же Терехов говорит о случаях необоснованного повышения цен услуг и о технических ошибках, которые «будут исправлены». В свою очередь председатель Госконтроля Леонид Анфимов считает, что в ситуации с коммунальными тарифами в Министерстве ЖКХ и в коммунальных службах сработали «механически», спустив тарифы на уровень областей, районов, юридических лиц, которые предъявляют счета к оплате.

«А там на местах началась чехарда, многие тарифы были сформированы не расчетным методом, а «с потолка» – кто как захотел», – отметил в эфире «Беларусь 1» Анфимов.

НМ, belsat.eu, на снимке Александр Терехов (фото БелТА)

Новости