Попугаев спасли от сожжения, но что стало с птицами дальше?


Благодаря работе журналистов, в том числе представителей Belsat.eu, удалось защитить от сожжения попугаев, конфискованных на белорусско-украинской границе. Какая судьба ждал их дальше – не знает точно никто.

Мозырские пограничники остановили 9 февраля неподалеку от украинской границы автомобиль с 440 птицами – амадинами, волнистыми и нимфавыми попугаями, а также розеллами. Документов на птиц не было, поэтому попугаев изъяли. В 2008 году подобный прецедент закончился сжиганием изъятых птиц.

Этим делом заинтересовался Belsat.eu, который пытался выяснить дальнейшую судьбу птиц и связался с мозырским пограничном отрядом, а также с Лельчицкой ветеринарной службой, где подтвердили, что конфискованных попугаев передали им на содержание.

«Большое спасибо за помощь с распространением информации про попугаев. Благодаря нашим совместным усилиям удалось предотвратить жестокое сожжение птиц. По состоянию на вчерашний вечер было известно, что ветеринарная служба признала птиц здоровыми и готова была передать Минскому зоопарку», – говорится в обращении Белорусской партии «Зеленые» и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Минский зоопарк готовился принять птиц, в то же время волонтеры готовили клетки, транспорт, помощь с дальнейшим распределением птиц на постоянное место жительства.

Сегодня утром представитель Лельчицкой ветслужбы Константин Кудласевич  сообщил, что птиц передали в Барановичи на временное хранение «хозяину» – то есть человеку, у которого их изъяли неподалеку от границы – чтобы удерживать их до решения юридических вопросов и возможной передачи в зоопарк.

В свою очередь «хозяин» сначала заявил, что его мать выпустила птиц в окно, и они улетели. Потом он настаивал, что птиц ему не передавали, и их у него нет. Если их действительно выпустили на улицу, то их может ждать смерть на морозе. Виновный тогда должен быть наказан по статье за ​​жестокое обращение с животными (статья 15.45 Кодекса административных правонарушений Беларуси).

Belsat.eu выяснял, на каких основаниях птиц передали человеку, который мог везти их контрабандой, и кто отвечает за контроль над ситуацией? Главный ветеринар Лельчицкой ветслужбы Константин Кудласевич заметил, что «попугаи живут и радуются», но их в ветлечебнице сейчас нет.

«Попугаи сейчас у владельца. Кто сказал, что он контрабандист? Его задержали в приграничной полосе, но птиц через границу он не перевозил. Это вопрос к пограничникам. Далее без комментариев …», – сказал Belsat.eu Константин Кудласевич.

Начальник Мозырского пограничного отряда Олег Эйбатов заметил, что «попугаи вероятно находятся в Лельчицкой ветслужбе».

«Если пограничный отряд задерживает контрабанду или правонарушителей, то передает тем органам, которые уполномочены принимать решения», – отметил полковник Эйбатов.

Он заметил, что в отношении мужчины, который вез 440 попугаев, ведется проверка. Пока ему не предъявлено никакого обвинения. По словам полковника Эйбатова, пограничники – это военные люди и обычно не охраняют попугаев, а должны заботиться о порядке на государственной границе. По его мнению, птицами должно заниматься Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Мы согласны с тем, что попугаи должны жить и нас радовать», – заметил начальник Мозырского пограничного отряда.

Пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мая Ендэладэ сообщила Belsat.eu, что не знает, где находятся попугаи. Министерство же рекомендовала мозырским пограничникам передать птиц в Минский зоопарк.

«С нашей стороны была рекомендация, куда отдать птиц. Мы прописали условия, в которых попугаи имеют содержаться. Но это была только наша инициатива, никто к нам официально не обращался. Мы узнали об этом деле с сайтов, из интернет-пространства. Это была наша добрая воля поднять этот вопрос и его решить», – заметила Майя Енделадзе.

Пресс-секретарь министерства подчеркнула, что нет логики сегодня отдавать попугаев тому, у кого они были вчера конфискованы.

Максим Ярошевич, belsat.eu

Новостная лента