Как пройдут выборы на линии разграничения


В Украине жители прифронтовой территории смогут проголосовать на президентских выборах. По сравнению с прошлыми парламентскими выборами, в Донбассе открыли почти на 200 избирательных участков больше, на 80 тысяч человек увеличилось количество избирателей.

Меньше всего участков и избирателей будет в посёлке Зайцево, около неподконтрольной Горловки Донецкой области. Как прифронтовой посёлок готовится к выборам, узнавали наши корреспонденты.

Зайцево разделено линией разграничения – половину посёлка контролируют боевики непризнанной «ДНР». До начала конфликта в Зайцево жили около четырёх тысяч человек. Сейчас на подконтрольной территории остаются не больше тысячи человек.

В основном это пожилые люди, у которых нет возможности переехать в безопасное место. Тем не менее, в Зайцево создали избирательный округ с двумя участками. Проголосовать смогут и жители неподконтрольной части посёлка.

«Они просто при желании смогут пересечь, как всегда, КПВВ, зайти проголосовать и так же само выехать через КПВВ», – рассказывает глава Зайцевской ВГА Владимир Веселкин.

Чиновник уверен, что провести здесь выборы – значит показать, что Украина является правовым государством. Однако в посёлке совсем нет политической рекламы – кандидаты сюда не доезжают.

«Здесь маленькое количество участков, маленькое количество людей, плюс опасная территория. Не каждый штаб отправит сюда свою команду агитаторов, и не каждый человек даже согласится сюда ехать», – добавляет он.

Прошлые президентские и парламентские выборы в Зайцево не состоялись, вспоминает местная жительница. Она надеется, что в этот раз ей всё-таки удастся проголосовать:

«Должны ж, наверно, сделать это всё. Я думаю, должны. Обещают, так что будем, если не будут бомбить».

Вместе с мужем пенсионерка живёт на самом краю подконтрольного Зайцево. Меньше чем в километре от их дома – территория, контролируемая боевиками «ДНР».

Пенсионеры не верят, что новый президент сможет решить конфликт в Донбассе: «Нам уже больше 70 – деду и мне. Уже навряд ли мы доживём до мира».

Зайцево – прифронтовой посёлок, почти каждый вечер здесь слышны разрывы снарядов. Если в день выборов будет угроза обстрелов, избирательные участки придётся закрыть. Такая же ситуация и в остальных населённых пунктах вдоль линии разграничения.

Анна Соколова, Павел Стех belsat.eu