Музыкантов выпустили из РОВД. В Минске – фейерверки. Хроника Дня Воли

25 марта демократические силы предложили устроить не массовое мероприятие, а прогулку частных лиц – в 18:30 с Октябрьской площади до Володарского 9 – места, где объявили независимость БНР.

21:05 Лявона Вольского, Дмитрия Войтюшкевича, Игоря Ворошкевича и Павла Аракеляна выпустили из Центрального РУВД Минска. Одновременно в разных местах в центре столицы люди запускают фейерверки.

Николай Статкевич возлагает цветы к зданию по улице Володарского, 9, где 25 марта 1918 года Рада БНР приняла Третью уставную грамоту. Фото – «Белсат»

19:55 Сотрудники милиции продолжают дежурить у здания на Володарского.

19:18 Акция завершается, люди потихоньку расходятся.

25 марта 2019 года. Люди пришли на уличный концерт, который так и не состоялся. Фото – «Белсат»

19:15 Стало известно, что Лявона Вольского, Игоря Ворошкевича, Павла Аракеляна и Дмитрия Войтюшкевича доставили в Центральный РОВД.

25 марта 2019 года. Подъезжают автозаки на Комсомольскую. Фото – «Белсат»

18:55 Подъезжают автозаки на Комсомольскую. Милиция предупреждает о возможном применении силы.

25 марта 2019 года. Милиционер предупреждает о применении силы против людей, которые не разойдутся. Фото – «Белсат»

На скрыжаванні Рэвалюцыйнай і Камсамольскай людзей спрабуюць разагнаць, але ніхто не сыходзіць. Людзі спяваюць. Нагадаем, што музыкаў забралі ў Цэнтральны РАУС. СТРЫМ

Opublikowany przez Белсат TV Poniedziałek, 25 marca 2019

18:50 На ул. Комсомольская происходит самоорганизованный концерт.

Музыкаў затрымала міліцыя, але людзі не расходзяцца і самі пачынаюць спяваць. СТРЫМ

Opublikowany przez Белсат TV Poniedziałek, 25 marca 2019

18:30 Задержания на Октябрьской продолжаются. Люди в штатском схватили мужчину с бело-красно-белым шарфом, который успел представиться журналистом Андреем.

18:27 На пересечении Революционной и Интернациональной ОМОН задержал музыкантов Лявона Вольского, Дмитрия Войтюшкевича, Игоря Ворошкевича и Павла Аракеляна.

Музыканты собирались дать уличный концерт в центре Минска по случаю Дня Воли. Фото с «Фейсбука»

СТРЫМ з Кастрычніцкай плошчы.Усіх хто прыходзіць з нацыянальнай сімволікай забірае міліцыя.

Opublikowany przez Белсат TV Poniedziałek, 25 marca 2019

18: 20 на Октябрьской задерживают всех, кто имеет национальную символику.

Фото «Белсат»
Фото «Белсат»

18:10 задержаны Козлов и Рымашевский.

18:07 на Володарского теперь только сотрудники милиции.

Фото «Белсат»
Фото «Белсат»
Еще накануне активисты призвали приносить цветы к зданию на Володарского 9 — месту, где объявили независимость БНР. Фото «Белсат»

18:05 на Октябрьской лидеры ОГП и БХД Николай Козлов и Виталий Рымашевский.

Фото «Белсат»

17:57 на Октябрьской площади пока только милиция и журналисты. Активистку Елену Толстую, которая в знак протеста приковала себя к столбу цепью прямо посреди площади, задержали. Толстую повезли в отделение на микроавтобусе.

17:48 за Дворцом Республики автобус с ОМОНом. Автозаки также около Купаловского театра.

Фото https://www.facebook.com/liubou.luniova

17:40 на Октябрьской площади в Минске стоит сопредседатель движения «Вместе» Елена Толстая.

Елена Толстая. Фото «Белсат»

Николай Статкевич и его соратники не планировали на 25 марта протестных акций и шествий. Политик рассказал belsat.eu, почему.

«Мы ничего не планировали, так как создавать третий оргкомитет празднования Дня Воли – это смешно. Нам же другие обещали, что проведут шествие в центре, однако до последнего молчали. Одни поехали в Гродно, другие пошли на второй Бангалор.

И чему здесь радоваться? Нам показали, что не хотят, чтобы хоть что-то пискнуло в центре. Загнали в резервацию. Создали с празднования какую-то новую другую реальность, будто что-то изменилось. Но в реальности ничего не поменялось.

Происходит подмена смысла, подмена даты, которая символизирует борьбу и независимость. Это искусственная радость. Ну а мы будем создавать свою реальность, у нас будет много возможностей.

Было запланировано партийное мероприятие, праздничный ужин. Но всех хватают, не знаю, удастся ли выйти из дома».

Милиция начала превентивные задержания 24 марта.

Дмитрия Дашкевича забрали с концерта в Киевском сквере. Сегодня его должны были судить.

Активистка Наталья Горячко также провела ночь в ИВС.

На звонки не отвечают Павел Северинец и Ольга Миколайчик. ОМОН следил за анархо-активистами Мариной и Вячеславом Косинеровыми.

Также сегодня в Центральном суде судили Максима Винярского за акцию в защиту политзаключенных 26 февраля, которая проходила на Октябрьской площади. Судья Елена Шабуня приговорила активиста к штрафу 1020 рублей(40 базовых).

В Витебске около 11:00 задержан Борис Хамайда. Он держал в руках флаг города и самодельный плакат с цитатой российского писателя Ивана Бунина: «Город (Витебск) древний и нерусский». Задерживали Хамайду люди в штатском, которые представились милиционерами. Активист простоял около 10 минут, пока работники в штатском ждали милицейское авто.

Правозащитникам стало известно, что еще утром 22 марта задержали Владислава Шведа, который под корреспонденцией в паблике «Моя страна Беларусь» в «ВКонтакте» оставил комментарий, где предложил выйти всем 25 марта на пл. Якуба Коласа в Минске. Сегодня его приговорили к штрафу в 15 базовых величин за нарушение в проведении массовых мероприятий. Трое суток он провел в ИВС.

Владислав Швед также рассказал, что поздно вечером к нему в камеру попал 44-летний Илья. Мужчину задержали за то, что тот ехал на самокате по пл. Якуба Коласа с бело-красно-белым флагом. Суд над ним должен был состояться сегодня в суде Советского района.

Как еще можно отпраздновать День Воли – 2019

Дашкевич нашелся. Его могут судить в понедельник

 

Посмотрите, как белорусы поздравляют друг друга с Днем Воли. Присоединяйтесь!

ДР belsat.eu

Новости