В Минске брутально задержан Дмитрий Полиенко


В столице около десяти часов утра 20 марта в своей квартире был задержан активист и бывший политзаключенный Дмитрий Полиенко. Его подозревают в совершении преступления по статье 339, ч.3 УК РБ («Злостное хулиганство»).

Подробности задержания ПЦ «Вясна» рассказала подруга Дмитрия Анастасия Гусева.

«Около 10 утра в квартиру брутально ворвались люди с автоматами, в бронежилетах и ​​масках. Сразу повалили Дмитрия на пол лицом вниз, одели наручники. Затем выбили дверь в соседнюю комнату, начали проводить обыск. Сообщили, что против Дмитрия возбуждено новое уголовное дело за «злостное хулиганство», – рассказала Анастасия Гусева.

Сотрудники сообщили, что дело якобы связано с инцидентом недельной давности.

«Примерно недели назад Дмитрий ждал своего друга на лестничной площадке и к нему стал приставать пьяный агрессивный мужчина. Ему просто не нравилось, что тот там стоит. Он оскорблял Дмитрия, а затем ударил его по лицу. Тогда Дмитрий распылил перцовый баллончик», – пересказала историю Анастасия.

Обыск в квартире Дмитрия длился около часа. У активиста изъяли всю технику (компьютер, мобильный телефон), литературу, листовки, наклейки и т.д. У Анастасии Гусевой, которая находилась в тот момент в квартире, также изъяли мобильный телефон. По словам активистки, все внимание силовиков было направлено ​​именно на литературу и другие печатные материалы, которые нашли у Полиенко. Все их вопросы были об этом, а обстоятельства дела их особо не интересовали.

После обыска Дмитрия Полиенко увезли в ГОМ-2, откуда его, скорее всего, повезут в Следственный комитет.

Новости
Бывший политзаключенный Полиенко требует возбудить уголовное дело против милиционеров
2019.02.05 19:11

СК/АА, belsat.eu

Новостная лента